料理に挑戦!おうち時間は無印良品の「自分でつくるシリーズ」が◎

GOURMET

おうち時間こそ、自分のスキルを磨く、最大のチャンス!
今の時期を活用して、お料理やお菓子作りにチャレンジしてみませんか?
初心者でも必ず美味しく作れると評判の、無印良品(むじるしりょうひん)の「自分でつくるシリーズ」をご存知ですか?
チャレンジしやすいので、ぜひ作ってみてくださいね!

おうち時間に◎無印良品の「自分でつくるシリーズ」①フロランタン 

無印良品(むじるしりょうひん) 自分でつくる フロランタン 10個分(10袋分)出典:www.muji.com

様々なキットを発売している無印良品(むじるしりょうひん)の中でも、今人気を集めているのが「自分でつくるシリーズ」です。

おうち時間を有効活用できると話題のシリーズの中でも、まるでお店のような味に仕上がると話題を集めているのが、フロランタンです。

二度焼きの必要がなく、約高程度一度で済ませられるのが魅力的ですよね♡

◆無印良品(むじるしりょうひん) 自分でつくる フロランタン 10個分(10袋分)
定価:850円(税込)

無印良品(むじるしりょうひん) 自分でつくる フロランタン 10個分(10袋分)【SALE】

¥425

販売サイトをチェック

おうち時間に◎無印良品の「自分でつくるシリーズ」②2色のマカロン 

無印良品(むじるしりょうひん) 自分でつくる 2色のマカロン 約16個分(8袋分)出典:www.muji.com

おうち時間を使って、マカロンが作れるようになったら……嬉しいですよね♪

無印良品(むじるしりょうひん)の「自分でつくるシリーズ」のキットを使えば、いちご風味とピスタチオ風味の2色のマカロンを、簡単におうちでつくることができますよ。

メレンゲを作る工程がないので、失敗知らずなのがポイントです。

◆無印良品(むじるしりょうひん) 自分でつくる 2色のマカロン 約16個分(8袋分)
定価:1,200円(税込)

無印良品(むじるしりょうひん) 自分でつくる 2色のマカロン 約16個分(8袋分)【SALE】

¥600

販売サイトをチェック

おうち時間に◎無印良品の「自分でつくるシリーズ」③生チョコ 

無印良品(むじるしりょうひん) 自分でつくる 生チョコ 16個分(1箱分)出典:www.muji.com

無印良品(むじるしりょうひん)の「自分でつくるシリーズ」を使えば、本格派の生チョコも、おうち時間を使って作ることができますよ♡

材料にカカオの風味豊かなクーベルチュールチョコレートを使用しているので、まるでお店で購入したかのような味わいが実現できます。

ギフトボックス付きなので、プレゼントにもおすすめです。

◆無印良品(むじるしりょうひん) 自分でつくる 生チョコ 16個分(1箱分)
定価:590円(税込)

無印良品(むじるしりょうひん) 自分でつくる 生チョコ 16個分(1箱分)【SALE】

¥295

販売サイトをチェック

おうち時間に◎無印良品の「自分でつくるシリーズ」④米粉のパンケーキ 

無印良品(むじるしりょうひん) 自分でつくる 米粉のパンケーキ 150g(3枚分)出典:www.muji.com

おうち時間が長いと、食べてばかりで太ってしまいがち……。

だからこそ、ヘルシーな米粉でパンケーキを作りませんか?

無印良品(むじるしりょうひん)の「自分でつくるシリーズ」だと、3枚作れる程良い量のホットケーキミックスが入っているので、一度で食べきれるのも魅力です。

無印良品(むじるしりょうひん) 自分でつくる 米粉のパンケーキ 150g(3枚分)

¥250

販売サイトをチェック

※表示価格は記事執筆時点の価格です。現在の価格については各サイトでご確認ください。